Решение об урегулировании конфликта на Донбассе зависит от Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

В американском посольстве напомнили, что в этот день четыре года назад на Донбассе начал действовать Совместный центр по контролю и координации, из которого в 2017 году Россия вышла.

"В этот день 4 года назад начал действовать Совместный центр по контролю и координации (СЦКК). Представьте чего бы он достиг, если бы Россия не вышла из его состава в 2017 г. Решение прекратить агрессию, уважать суверенитет Украины, продуктивно участвовать в урегулировании конфликта остается за Россией", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН призвал к вводу миротворцев на Донбассе.

Кроме того, по словам Порошенко, жертвами войны на Донбассе стали более 35 тысяч человек, включая свыше 10 тысяч убитых и почти 25 тысяч раненых. Кроме того, он отметил, что количество временно перемещенных лиц в Украине превышает 1,5 млн человек.