Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с главой МИД Финляндии Тимо Сойни на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

Так, собеседники отметили высокий уровень сотрудничества между двумя странами и подтвердили готовность к углублению двустороннего взаимодействия.

Кроме того, Климкин поблагодарил за поддержку финской стороной украинских инициатив в рамках ООН, направленных на противодействие российской агрессии, в частности во время принятия резолюций Генассамблеи ООН по территориальной целостности Украины, состояния соблюдения прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также относительно включения в повестку дня текущей сессии ГА ООН ситуации на временно оккупированных территориях

Также министры обсудили продолжающуюся агрессию РФ против Украины и несоблюдение российской стороной положений Минских соглашений, а также необходимость усиления давления на агрессора с целью освобождения политзаключенных и недопущения дальнейших провокаций Москвы против Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН призвал к вводу миротворцев на Донбассе.