Министерство внутренних дел в ближайшее время планирует изменить критерии оценки работы полицейского. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, передает пресс-служба министерства.

Министр подчеркнул, что ключевой показатель успешной работы полицейского - это уровень доверия населения.

"В ближайшее время мы планируем изменить критерии оценки работы полицейского. В приоритете будет уровень доверия общества к правоохранителям. Второй индикатор - уровень раскрытия преступлений. Если вам доверяет население вашего региона, значит вы работаете правильно. Я прошу вас держать постоянный контакт с реальным гражданским обществом", - отметил он.

Аваков сообщил, что сейчас на рассмотрении Верховной рады находится закон об уголовных проступках, который значительно облегчит работу следователей.

"Думаю, что в ближайшее время Верховная рада сможет проголосовать закон об уголовных проступках, который поможет работе следователей. Надеюсь, что до нового года закон вступит в силу. Это значительно облегчит работу следствия и даст ему возможность сконцентрироваться на более серьезных делах", - подчеркнул глава МВД.

Кроме того, по его словам, министерство работает над дополнительной программой социальной поддержки правоохранителей, в том числе полицейских, гвардейцев, пограничников и спасателей.

"В проекте госбюджета мы заложили повышение заработной платы для рядового состава на 30%, а для некоторых подразделений - даже вдвое. Кроме этого, мы работаем над дополнительной программой социального обеспечения. Это будет мотивировать личный состав", - отметил Аваков.

Напомним, в июне Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений", которым предусматривается ввести институт уголовных проступков.

Как писало РБК-Украина ранее, в мае прошлого года парламент провалил законопроект №2897 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения уголовных проступков".