Миссия СММ ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе более чем на 30%. Об этом сообщается в отчете миссии ОБСЕ.

Сообщается, что в период с 3 по 16 сентября миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе более чем на 30%.

"Увеличение количества таких нарушений наблюдалось несмотря на подтверждение преданности прекращению огня по случаю начала нового учебного года, которое вступило в силу 29 августа в 00:01", - отметили в ОБСЕ.

Кроме того, беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал в неподконтрольном Украине районе Донецкой области недалеко от границы с Россией, где отсутствуют пункты пропуска на границе, колонну из 10 грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками.

"С помощью БПЛА СММ дальнего радиуса действия подобные перемещения в этом районе было зафиксировано 8 августа", - напомнили в ОБСЕ.

По сообщению наблюдателей, также на Донбассе зафиксировано вооружение, размещенное с нарушением согласованных линий отвода.

"93 единицы (вооружение - ред.) - в течение двухнедельного периода, из которых 56 в неподконтрольных правительству районах", - заявили в миссии.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что страны-члены ОБСЕ на ежегодном совещании по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения в Варшаве (Польша) осудили Российскую Федерацию (РФ) за оккупацию Крыма и поддержали Украину в борьбе за восстановление территориальной целостности и освобождение политических заключенных.

Также РБК-Украина писало, что в конце июля государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают русской оккупации Крыма и будут настаивать на территориальной целостности Украины.