Комитет Верховной рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма заявляет о безразличии Кабмина к вопросам финансирования программы обеспечения молодежи жильем. Об этом сказал глава комитета Артур Палатный, передает информационное управление аппарата ВР.

По словам нардепа, в Украине с 1998 года действуют государственные жилищные программы, которые принимались с главной целью - решение жилищных проблем населения Украины, и для молодежи в том числе.

"С 2015 года правительством не было выделено ни копейки на льготное долгосрочное кредитование молодым семьям на строительство или приобретение жилья... Комитет ежегодно, по нескольку раз, обращался в Кабинет министров о выделении средств из госбюджета на указанную программу. Однако, правительство остается равнодушным", - говорится в сообщении.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует Кабинету министров в законопроекте "О государственном бюджете Украины на 2019" предусмотреть расходы на госкредиты молодым семьям и одиноким молодым гражданам на жилье в размере 1 млрд гривен.

Парламент предоставил право переселенцам с инвалидностью становиться на социальный квартирный учет.

РБК-Украина также сообщало, что парламент предусмотрел обеспечение жильем военных, прибывших с оккупированных территорий.