Европейский союз намерен в феврале 2019 года провести совместный саммит с Лигой арабских государств (ЛАГ), на которой должны обсудить вопросы миграции. Об этом сообщает Австрийское агентство печати.

В сообщении сказано, что Президент Европейского Совета Дональд Туск должен на следующей неделе обсудить проведение совместного саммита с президентом Египта в Нью-Йорке в Генассамблеи ООН.

Главным вопросом предстоящего саммита должен стать вопрос миграционного сотрудничества. Во время предыдущей встречи в июне лидеры государств и правительств ЕС смогли прийти к согласию о необходимости создания на территории североафриканских стран платформ для высадки спасенных в Средиземном море мигрантов, направлявшихся в Европу. Однако пока ни одна из стран Северной Африки не дала одобрительных отзывов относительно создания подобных центров для беженцев.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц подчеркнул, что вопрос мигрантов необходимо решать именно на внешних границах ЕС, а не путем распределения мигрантов среди стран-участников Союза.

Напомним, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что саммит ЕС не достиг прогресса в урегулировании миграционного кризиса. Новый миграционный кризис в ЕС связан с быстрым накоплением беженцев и экономических мигрантов на территории стран сообщества, в первую очередь, в южных странах - Италии, Испании и Греции.