Высылку венгерского консула из закарпатского Берегово Будапешт расценит как акт недружественности со стороны Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя реакцию Украины на видео с выдачей паспортов в Берегово, передает сайт венгерского МИД.

По его словам, высылка дипломатов Венгрии станет рискованным шагом со стороны Киева.

"Такой шаг поставит отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но Министерство иностранных дел и торговли не получало официальных сообщений по этому поводу", - сказал Сіярто.

Также венгерский министр отметил, что ролик был записан скрытой камерой и "использовался в украинской избирательной кампании в попытке выиграть голоса из-за антивенгерских настроений". Сийярто считает, что запись была сделана и обнародована по заказу кого-то заинтересованного.

"Двойное гражданство - это обычная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлении в НАТО", - сказал министр.

Реакцию Украины Сийярто пояснил "внутренними политическими соображениями и грядущими выборами".

"Правительство не позволит украинской администрации еще больше ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени", - добавил венгерский министр.

Напомним, 19 сентября утром СМИ появилось видео о том, как в венгерском консульстве в Береговом на Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта и просят не рассказывать об этом украинской власти. Впоследствии глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что встретится по этому поводу с главой МИД Венгрии в Нью-Йорке, где они оба будут находиться на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Вечером Климкин заявил, что Украина готова выслать консула Венгрии в связи с международным инцидентом, когда в сети появилось видео церемонии вручения венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.