Неформальный саммит глав государств и правительств ЕС не достиг прогресса в урегулировании миграционного кризиса. Об этом заявил в четверг, 20 сентября, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на второй день неформальной встречи, сообщает ТАСС.

Как сообщается, новый миграционный кризис в ЕС связан с быстрым накоплением беженцев и экономических мигрантов на территории стран сообщества, в первую очередь, в южных государствах - Италии, Испании и Греции.

"Нет конкретного прогресса, но я думаю, что мы еще в этом году сможем сблизить позиции по защите внешних границ", - отметил он, отвечая на вопрос об итогах дискуссии по миграции.

Напомним, Германия и Австрия выступили за усиление охраны внешних границ ЕС.

Ранее сообщалось, что Европейский совет принял предложение Еврокомиссии разместить до 2020 года 10 тыс. пограничников на внешних границах Евросоюза.

По словам председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, необходимо также договариваться со странами Северной Африки в вопросе создания в них центров по приему мигрантов, чтобы избегать любого возвращения к неоколониальной поведения".