Формулой украинской идентичности является армия, язык и вера. Об этом заявил в четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Армия, язык и вера. И это не лозунги, это формула современной украинской идентичности. Армия защищает нашу землю, язык защищает наше сердце, церковь защищает нашу душу", - сказал Порошенко.

"Это мы с вами построили боеспособную армию, мы возвращаем украинской церкви в достойное место в православии, очень важно, мы наконец защищаем и развиваем украинский язык, составляющую силы и успеха украинского народа. И в дальнейшем мы будем принимать действенные меры для меры для укрепления государственного статуса украинского языка, распространения во всех сферах публичной жизни", - добавил президент.

Напомним, 20 сентября президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного послания назвал томос об автокефалии украинской церкви еще одним актом провозглашения независимости Украины.