В четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко выступит в Раде с ежегодным посланием. Традиционно речь пойдет о достижениях за год, а также о новых ключевых задачах внешней и внутренней политики страны. РБК-Украина ведет онлайн-трансляцию выступления Порошенко. 

Изначально сообщалось, что президент выступит в Раде во вторник, 18 сентября, но позже его послание перенесли на четверг, 20 сентября.  

По словам представителя президента в ВР Ирины Луценко, в четверг депутатам также предложат внести изменения в Конституцию по внешнеполитическому курсу в ЕС-НАТО и рассмотреть ограничения депутатской неприкосновенности.

Как сообщалось, за подготовку послания Порошенко к Раде 2018 будет отвечать глава Администрации президента Игорь Райнин. Президент также поручил отдельно создать рабочую группу по подготовке документа. 

Послание Порошенко к Раде в прошлом году

В прошлом году президент Петр Порошенко выступал в парламенте 7 сентября. Тогда его выступление в Раде длилось почти два часа.

Традиционно президент много говорил о безвизовом режиме, а также необратимости курса страны в ЕС и НАТО. При этом гарант не исключил, что может инициировать референдум по этим вопросам.  

В послании к Раде 7 сентября 2017 года президент не делал главный акцент на вопросе войны на Донбассе. Кроме того, он не упомянул в своей речи о возвращении Михаила Саакашвили в Украину и о протестах водителей на "евробляхах", которые на то время были одними из главных медийных событий.

В очередной раз Порошенко выступил против проведения досрочных выборов, а также призвал Раду внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность. Отдельно президент коснулся скандального земельного вопроса, требуя позволить продажу сельскохозяйственных земель.