Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет исключает  отказ от выдвижения на пост предстоятеля единой поместной церкви. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

По его словам, несколько лет назад УАПЦ в попытке объединиться с Киевским патриархатом требовала от Филарета отказаться от выдвижения на главу объединенной церкви.

"Мы на эти условия не пошли, и Собор не состоялся. Если, допустим, на этом Соборе (о создании единой поместной церкви, - ред.) кто-то из архиереев выдвинет аналогичное условие, то на это я никогда не пойду. А тот, кто такое условие ставит, должен покинуть Собор, потому что хочет не единства церкви, а хочет сеять раздор", - добавил Филарет.

Напомним, ранее Филарет заявил, что до двух третей епископата Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата готовы перейти в единую церковь.

До этого в интервью РБК-Украина Филарет заявил, что решение об автокефалии для Украинской единой поместной церкви ожидается 9-11 октября на следующем синоде Константинопольского патриархата.