Главными вопросами текущей пленарной недели в парламенте будет внесение изменений в Конституцию Украины в части закрепления курса Украины в НАТО и ЕС, а также снятие депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил председатель ВР Андрей Парубий во время согласительного совета парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что большинство фракций поддержали законопроект.

"Я начну из главных вопросов по прерогативе. Я считаю, что на этой неделе мы можем провести законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Конституцию. Самый главный из них - это вопрос об определении стратегического направления развития Украины: ЕС и НАТО, предусматривающий первое голосование и соответственно направление в КСУ", - сообщил Парубий.

Спикер отметил, что необходимо рассмотреть изменения в Основной закон и в части снятия депутатской неприкосновенности.

"Также считаю, что надо рассмотреть и другие изменения в Конституцию, которые есть в повестке дня. В частности, два представления, которые мы направили в КСУ по поводу неприкосновенности. Комитет дал постановление, которым определил порядок рассмотрения этих вопросов. Я считаю, что в четверг мы сможем рассмотреть и этот вопрос изменений в Конституцию", - добавил он.

Напомним, глава комитета Рады по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко заявила, что ВР планирует проголосовать в первом чтении за президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию в части закрепления курса Украины на членство в НАТО и Евросоюз в четверг, 20 сентября. По словам депутата, законопроект уже прошел несколько комитетов.