До двух третей епископата Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата готовы перейти в единую церковь. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

По словам Филарета, внутри МП началось движение по присоединению к будущей поместной церкви. В частности, многие архиереи ждут решение Константинополя о томосе.

"Есть информация, что десять действующих архиереев УПЦ МП обратились за томосом к Вселенскому патриарху, двое из них подтвердили это публично. Но по нашим подсчетам, до двух третей епископата готовы перейти в единую церковь. Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Так что архиереи могут остаться без приходов, и будут вынуждены идти за своей паствой", - отметил Филарет.

Он также добавил, что в будущем Соборе Украинской церкви смогут участвовать архиереи УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху. Остальные смогут присоединиться уже к единой церкви. Также Филарет подчеркнул, что есть вероятность того, что в поместную церковь перейдут наместники Киево-Печерской и Почаевской лавр.

Напомним, ранее Филарет сообщил, что решение об автокефалии для Украинской церкви ожидается 9-11 октября.

На прошлой неделе стало известно, что РПЦ прекратила участие в работе структур под председательством Константинополя.