По итогам І квартала 2018 года капитальные инвестиции в Украину выросли на 26,5%. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе официального открытия ежегодного форума YES в Киеве, говорится в сообщении главы государства в Twitter.

По словам Порошенко, крупные иностранные инвесторы верят в нашу страну, создают рабочие места несмотря на то, что война с РФ все еще продолжается.

"По итогам первого полугодия капитальные инвестиции выросли на 26,5%", - говорится в сообщении.

Президент также отметил, что на 3,6% вырос ВВП во II квартале.

"Сокращен дефицит Госбюджета и это во время войны. Соотношение государственного долга к ВВП в 2016 году более 86%, сейчас - 63%. Стабильно и эффективно функционирует банковская система ", - добавил Порошенко.

Ранее сообщалось, что Украина нарастила экспорт товаров и услуг на 7,2 млрд долларов в 2017 году, то есть на 16,9%.

Добавим, что в Украине реальный валовой внутренний продукт (ВВП) в IIквартале 2018 года в по сравнению II кварталом 2017 года вырос 3,6%.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что сегодня в рамках конференции Ялтинской европейской стратегии (YES) украинская сторона и Евросоюз подпишут документ о предоставлении 1 млрд евро.

По словам Порошенко, сегодня в рамках YES состоится подписание документа о предоставлении Украине от Европейского союза макрофинансовой помощи в сумме 1 млрд евро. Он также добавил, что эту сумму стороны договорились во время прошлого саммита Восточного партнерства.