Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс предупредила, что если в Ираке пострадают американские дипломаты, то отвечать за это будет Тегеран. Об сказано в заявлении Белого дома.

Сандерс заявила, что за несколько последних дней ими было увидено опасные нападения в Ираке, среди которых и против американского консульства в Басре и в отношении посольства США в Багдаде.

"Иран не предпринял никаких действий, чтобы остановить эти нападения со стороны своих ставленников в Ираке, которых он поддержал финансированием, обучением и оружием", - заявила представитель Белого дома.

Сандерс подчеркнула, что власти США будут привлекать к ответственности Тегеран за любую атаку, в которой могут пострадать американские дипломаты или в случае нанесения ущерба объектам, что принадлежат правительству США.

"Америка быстро и решительно ответит, чтобы защитить жизни американцев", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что на юге Ирака во время беспорядков погибли 3 человека. Во время столкновений между протестующими и силами правопорядка в городе Басра, который расположен на юге Ирака, погибли по меньшей мере трое людей.