В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге заявили, что продолжат выполнять свою работу, несмотря на угрозы США ввести санкции в случае расследования против американских войск в Афганистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МУС.

В суде отмечают, что МУС является независимой институцией, которую поддерживают 123 страны, и продолжит выполнять свою работу в соответствии с принципами верховенства права.

"Во вторник Международный уголовный суд сообщил, что "неизменно продолжит выполнять свою работу" после того, как советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон пригрозил ввести санкции в случае расследования судом действий США в Афганистане ", - говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник, 10 сентября, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США готовы применить санкции к Международному уголовному суду в Гааге.

Отметим, вооруженные боевики исламистского движения "Талибан" атаковали стратегически важный город Газни в центральном Афганистане. Указано, что боевики захватили некоторые районы огорода, но потом они были обстреляны с помощью американских вертолетов и беспилотников.

Также ранее сообщалось, что в Афганистане находится около 11 тыс. американских военных