Правительство готовит два законопроекта в сфере поощрения инноваций, которые будут касаться поддержки стартапов. Об этом в ходе форума "Полная мобилизация, общий план действий" заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, для экономического роста Украины необходимы защита прав бизнеса, поощрение инноваций, проведение дерегуляции, прозрачный доступ к госресурсам и облегчение доступа к финансированию.

"У нас есть много вызовов в экономической сфере. Есть несколько блоков: это защита прав бизнеса. Мы должны добиться принятия решения о бизнес-омбудсмене. Нам надо продолжить изменения в законе о "Маски-шоу - стоп", где регулируются определенные процедуры, когда контролирующие структуры будут более ответственными за свои действия перед реальным бизнесом. Уполномоченный экономический оператор - это то, что касается вопросов таможни", - сообщил Гройсман.

По его словам, одним из направлений работы Кабмина является поощрение инноваций.

"Поощрение инноваций: мы сейчас готовим два законопроекта о венчурном капитале, поддержке инноваций и стартапов. Сейчас уже в парламенте рассматривается законопроект об индустриальных парках", - сообщил премьер.

Напомним, глава Верховной рады Андрей Парубий на прошлой неделе анонсировал, что в первую пленарную неделю парламент рассмотрит законопроекты блока национальной безопасности и закон о бизнес-омбудсмене, однако последний нардепы так и не рассмотрели.

Как писало РБК-Украина в июле, Парубий во время встречи с журналистами отмечал, что в сессионном зале пока не хватает голосов для голосования по вопросу бизнес-омбудсмена.