Голосование Верховной рады за обновление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) запланировано на 20 сентября. Об этом сказано в материале РБК-Украина "Все на выход: как Верховная рада планирует менять состав Центризбиркома".

Источники агентства утверждают, что такой сценарий, предложенный спикером Рады Андреем Парубием, нашел поддержку и в "Блоке Петра Порошенко", и в "Народном фронте".

"Голосование по поводу Центризбиркома запланировано на четверг 20 сентября. И если парламентские фракции и группы к тому времени смогут договориться, депутаты отправят в отставку и переизберут весь состав комиссии - 15 членов", - сказано в материале.

Однако, отмечается, что голосов БПП и НФ будет недостаточно. Прекратить полномочия всей комиссии, согласно статье 31 закона о ЦИК, Рада может не менее чем двумя третями голосов от ее конституционного состава - 300 голосами.

"Как показала практика, собрать конституционное большинство голосов в текущем созыве парламента - задача не из легких", - сказано в статье.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что Верховная рада должна избрать новый состав ЦИК и принять решение относительно разблокирования избирательного процесса в объединенных территориальных общинах.

Как писало РБК-Украина ранее, спикер ВР Андрей Парубий заявил, что избрание новой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) является одним из ключевых вопросов на следующей пленарной неделе. По мнению председателя ВР, нардепы смогут найти взаимопонимание по вопросу обновления комиссии.