В Российской Федерации (РФ) начались военные учения "Восток-2018", которые станут крупнейшими за всю современную историю России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как отмечается, маневры пройдут под руководством министра обороны России Сергея Шойгу с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке России и в соседних акваториях Тихого океана.

Отмечается, учения станут крупнейшими военными учениями за последние 37 лет.

"В общей сложности в них примут участие почти 300 тыс. военных, десятки тысяч бронемашин, вертолетов, самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Также на одном из этапов учений военные присоединятся из Монголии и Китая", - говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве уточнили, что необходимые маневры для проверки готовности органов военного управления во время планирования и проведения перегруппировки войск на большие расстояния.

Напомним, ранее сообщалось, что на участке Дуная от Измаила до румынского порта Бреила прошли первые совместные украинско-румынские учения Riverine-2018.

В течение трех суток военные моряки и морские пограничники двух стран отрабатывали совместные действия по обеспечению безопасности гражданского судоходства, проведение спасательных и досмотровых операций, маневрирования в специфических условиях речной навигации.

Также сообщалось, что в Украине началось совместное командно-штабное обучение командование Военно-морских сил ВСУ с другими военными формированиями и правоохранительными органами "Шторм-2018".