Кремль не готов к разблокированию процесса освобождения заложников. Такое мнение высказала первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

Так, комментируя заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова по обмену заложниками, Геращенко отметила, что его слова свидетельствуют о том, что спецпредставитель России в контактной группе Борис Грызлов "видит президента Путина только по телевизору и давно не имел никакой возможности с ним пообщаться". Геращенко добавила, что она лично трижды направляла письма, в частности, Грызлову со списком россиян в украинских тюрьмах и копией их заявлений с просьбой об обмене. Кроме того, этот вопрос неоднократно обсуждалась в рамках заседания контактной группы в Минске.

"Значит ли это (заявление Пескова, - ред.), что Кремль не общается с Грызловым, чья роль ритуальная, а только со своими марионетками из ОРДЛО? Ответ Пескова означает только одно - Кремль не готов к разблокированию процесса освобождения заложников и все там решает один человек, Путин", - написала она.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало что Песков заявил, что ему ничего не известно о просьбе осужденных в Украине россиян об обмене. Он также заявлял, что "не знает о готовности украинской стороны сделать шаги для этого".

Отметим, что ряд осужденных в Украине граждан РФ обратились к Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

Добавим, ранее Геращенко также неоднократно заявляла, что Украина готова помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне на Донбассе, чтобы освободить украинских политзаключенных.