Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саиб Эрикат заявил, что Соединенные Штаты Америки сообщили о закрытии бюро организации в Вашингтоне, передает агентство АР.

В частности, Эрикат сообщил, что администрация США закроет бюро организации в Вашингтоне в качестве "наказания за продолжение работы с Международным уголовным судом против израильских военных преступлений".

По его словам, "снятие палестинского флага в Вашингтоне означает больше, чем новый удар от администрации Трампа против мира и справедливости".

Напомним, США намерены закрыть бюро Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Белого дома заявило, что ожидается, что администрация президента США Дональда Трампа в понедельник объявит о закрытии ООП.

Отмечается, что такой шаг является частью расширяющейся кампании США по вопросам давления на палестинских должностных лиц на фоне застопорившихся мирных усилий на Ближнем Востоке.

Как писало РБК-Украина, в ноябре прошлого года Государственный департамент США отменил свое решение о закрытии бюро Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Тогда США угрожали закрыть дипмиссию из-за ходатайства Палестины в Международный уголовный суд с требованием привлечь к ответственности израильтян за возможные преступления против палестинцев.