Украина выражает полную солидарность с Великобританией относительно выводов о причастности России к применению химического оружия в Солсбери и Эймсбери. Об этом говорится в заявлении Минстерство иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, 7 сентября.

В частности, как указано в заявлении, выводы Организации по запрещению химического оружия "является еще одним подтверждением продолжения агрессивной политики Российской Федерации, направленной против суверенитета государств и подрыва международного правопорядка".

"Украина подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем угодно, где угодно и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности", - сообщили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что только международная солидарность "может стать эффективным ответом на постоянные провокации РФ".

"Призываем наших иностранных партнеров продолжать скоординированное давление на Кремль с целью его отказа от агрессивных действий", - говорится в заявлении.

Напомним, в Великобритании установили личности двух русских мужчин, которые фигурируют в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. В прокуратуре страны заявляют, что Александра Петрова и Руслана Босирова заочно обвиняют в заговоре убийства Скрипачей с использованием вещества "Новичок".

Как заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, президент России Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и ее дочери Юлии в Солсбери.