Количества нервного-паралитического вещества "Новичок", которая содержалась в флаконе для духов, использованного при отравлении Скрипалей, могло хватить для убийства 4 тысяч человек. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источник, работающий в сфере безопасности.

Как отмечается, вещество, которое применили в Солсбери, была 100% "Новичком" - она в 5-8 раз токсичнее за боевые ядовитые VX-газы, изготовленные в Британии в середине прошлого века.

Кроме того, согласно информации источника, двое российских агентов, обвиняемых в совершении нападения в Солсбери, привезли такое количество "Новичка", которое было способно вызвать значительную потерю жизней".

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии работают в Главном разведывательном управлении Минобороны России. По словам Мэй, операция по отравлению Скрипалей вероятно была одобрена не только в ИГРУ, но и высокопоставленными лицами в России.

Также сегодня в Великобритании полиция обнародовала серию фотографий с камер видеонаблюдения с двумя россиянами, которых обвиняют в отравлении. В частности, записи камер видеонаблюдения дали возможность отследить маршрут передвижения Александра Петрова и Руслана Боширова 3 и 4 марта.

В своем выступлении Мэй заявила, что Великобритания собирается расширить санкции в отношении РФ. Мэй отметила, что попытки России скрыть правду усиливают виновность.

В свою очередь Еврокомиссии заявили, что решение о новых санкциях Европейского союза против Москвы за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери должны принимать правительства стран-членов ЕС.