Заместитель главы администрации президента Украины, который курирует международные вопросы Константин Елисеев рассказал, что президент Украины Петр Порошенко может встретиться с президентом США Дональдом Трампом на Генасамблее ООН. Об этом Константин Елисеев сообщил в интервью "BBC News Украина".

"Президент активно готовится к мероприятиям в рамках Генассамблеи ООН, планируются двусторонние встречи, участие в общеполитических дебатах, 26 сентября предусмотрено его выступление, а также встречи с флагманами мирового бизнеса и украинской общиной", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли на Генассамблеи ООН встречу с Порошенко с Трампом.

Он отметил, что уже готовится программа участия Порошенко как президента Украины.

"По состоянию на сегодня еще формируется программа участия как президента Украины, так и США. Еще нет окончательного подтверждения как самого участия, так и временных рамок пребывания Дональда Трампа на Генассамблее. Как только мы получим все подтверждения, тогда будем рассматривать возможные варианты", - добавил он.

Напомним, среди основных вопросов, которые Украина будет предлагать к обсуждению во время Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, в частности, оккупация Крыма и судьба политических заключенных.

Ранее РБК-Украина писало, что президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.