Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял основные параметры оборонного бюджета на 2019 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

СНБО Украины приняла основные параметры оборонного бюджета на 2019 год. Как отмечается, на нужды сектора безопасности и обороны Украины будет направлено более 5% ВВП.

"Одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих", - отметил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

СНБО Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС Вооруженных сил Украины, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшей высокоточным ракетным оружием.

Напомним, ранее во время совещания Турчинов сообщил, что согласно прогнозу Кабинета министров Украины, ВВП на 2019 год составит 3,9 трлн гривен, "поэтому финансирование сектора безопасности и обороны Украины, которое должно быть не менее 5% от ВВП, составит около 200 млрд гривен".

По его словам, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланирована разработка и закупка современного высокоточного ракетного вооружения, артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, высокоточных средств поражения, боеприпасов и продуктов специальной химии. Также запланировано усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил ВСУ, реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации спецсвязи и защиты информации, современное обустройство опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний ракет, боеприпасов и тому подобное.