Украина до 30 сентября текущего года сообщит Российской Федерации (РФ) о непродлении договора о дружбе. Об этом в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам главы государства, на данный момент Министерство иностранных дел Украины подготовило перечень необходимых мер для прекращения договора о дружбе с РФ.

"Выполняя мое поручение МИД подготовил перечень мер о прекращении договора о дружбе, партнерстве с РФ и в ближайшее время, в этом месяце, до 30 сентября, будет сообщение РФ о непродлении договора, прекращении его действия", - заявил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что представитель президента в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко заявляла, что вопрос не пролонгации договора Украины и Российской Федерации о дружбе, партнерстве и сотрудничестве будет решен до конца сентября. 

Также сообщалось, что Порошенко поручил Министерству иностранных дел (МИД) готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ.

Отметим, ВР ратифицировала договор о дружбе с Россией в 1998 году. Согласно договору обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим гражданам. Кроме того, обе стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.