Президент Украины Петр Порошенко поручил создать международную комиссию для изучения экологической ситуации в аннексированном Крыму. Об этом глава государства заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Так, Порошенко призвал остановить экологическую катастрофу, которая оказывает влияние на Украину, и найти ее причину.

"Мы все проинформированы об экологической катастрофе, которая произошла на оккупированной территории Крыма, в городе Армянск. На сегодня наши экологи сообщают очень тревожные данные. У нас подтвердились атаки, по сообщению Госпогранслужбы. Нам нужно сделать несколько вещей. Вещь первая, просил бы создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая оказывает влияние на Украину, найти ее причину. Тем более, что, по версии из надежных источников, это последствия соответствующих тренировок российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов", - отметил он.

Кроме того, глава государства распорядился подготовили условия для оздоровления детей из Армянска в Херсонской области.

"Я просил бы, чтобы мы подготовили условия, чтобы пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли отдохнуть, оздоровиться. Пограничной службе (поручается, - ред.) обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для организованных детских групп. Они должны чувствовать заботу украинского государства", - добавил он.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что "власть" Крыма скрывает реальный уровень экологической опасности.

Добавим, Минприроды назвало причину влияния крымского "Титана" на здоровье людей.

Напомним, в Крыму предупреждают о кислотных дождях после выбросов в Армянске. Отмечается, что после кислотного дождя кожа покрывается волдырями. Кроме того, рекомендуют не выходить под дождь, закрывать окна, опасаться испарений. Предупреждение о дожде распространяют по смс и телефону.

Добавим, на админгранице с Крымом зафиксированы первые случаи отравления пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода "Крымский титан".

Ранее РБК-Украина сообщало, что 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Также сообщалось, что в связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство, а детей эвакуируют из Армянска.