Журналисты в Верховной раде направили обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко, в котором выразили возмущение в связи с решением суда о предоставлении Генпрокуратуре доступа к данным телефона главреда "Схем" Натальи Седлецкой. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на 14:20 под обращением подписались более 30 работников СМИ.

"Уважаемый Юрий Витальевич, мы парламентские журналисты, которые представляют различные украинские медиа, возмущены опасным прецедентом... возмущены решением прокурора ГПУ получить доступ к информации с телефона Седлецкой за 17 месяцев. Это решение нарушает международные и украинские стандарты свободы прессы, противоречит Конституции, закону Украины об информации, а также статьи 65 УПК, которая позволяет журналистам защищать свои источники информации и отказываться от показаний", - говорится в обращении к Луценко.

Также в письме к руководителю Генпрокуратуры говорится, что совершенные действия являются давлением на журналиста.

"Решение получить доступ ко всем контактам и перепискам за более чем полтора года с телефона журналиста-расследователя известной в стране программы, которая разоблачает коррупционные преступления высокопоставленных чиновников Украины, считаем политическим давлением на программу и всех журналистов, которые освещают коррупционные преступления должностных лиц. Действия следователя в особо важных делах главного следственного управления ГПУ Ижука считаем преступлениями", - говорится в письме.

 

Кроме того, соответствующее обращение парламентские журналисты направили и председателю парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар.

Напомним, 5 сентября нардеп Светлана Залищук сообщила, что Луценко подтвердил, что Генпрокуратура получила доступ к телефонам главреда "Схем" Натальи Седлецкой и журналиста журнала "Новое время" Кристины Бердинских.