Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №8088 "О проведении Всеукраинской эстафеты единения по случаю 100-летия провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ со второго раза проголосовали 233  нардепа (сначала 217 депутатов ВР).

Так, согласно тексту документа, парламент рекомендует президенту Украины объявить 2019-й годом Соборности Украины.

"Верховная рада Украины постановляет торжественно отметить на государственном уровне 100-летие провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики", - говорится в тексте постановления.

Кроме того, Кабмину в двухнедельный срок поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению Всеукраинской эстафеты единения, а также разработать и утвердить план мероприятий по празднованию на государственном уровне 100-летия провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР и проведения Всеукраинской эстафеты единения, решить вопрос по финансовому и материально-техническому обеспечению осуществления необходимых подготовительных работ, культурных и просветительских мероприятий.

Согласно постановлению, в рамках подготовки и проведения мероприятий, в частности, предусматривается организация и проведение во всех регионах Украины указанной эстафеты. Начнется она 1 декабря 2018 года в городе Фастове Киевской области, а завершится 22 января 2019 в городе Киеве на Софийской площади с участием представителей всех областей Украины, АР Крым, городов Киева и Севастополя.

Также предусматривается достройка вокзального комплекса станции Фастов с организацией Музея Соборности Украины и осуществления в городе других необходимых работ, предусмотрев на это соответствующие средства из государственного бюджета Украины.

Кроме того, нардепы рекомендуют Национальному банку Украины изготовить и ввести в обращение юбилейную монету "Соборная Украина".

Напомним, как писало РБК-Украина, 13 ноября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указы о праздновании ежегодно 21 ноября Дня достоинства и свободы, а 22 января - Дня соборности Украины.

В этом году 22 января в центре столицы на Крещатике более 700 человек развернули сине-желтый флаг протяженностью в один километр. Флаг создали казначеи всех регионов в рамках всеукраинской акции "Объединим Украину!".