Кабинет министров должен как можно скорее создать межведомственный орган для предъявления иска к Российской Федерации за убытки, нанесенные Украине. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко , передает корреспондент РБК-Украина.

"В законе по реинтеграции Донбасса было предложено президентом создать консолидированный орган по наработке единой консолидированной жалобы против страны-агрессора за те преступления, материальные и экономические убытки, нанесенные Россией при оккупации Крыма и Донбасса. Президент призывает Кабмин и народных депутатов приобщиться и быстрее создать консолидированный орган для того, чтобы эта консолидированная жалоба была наработана", - сообщила Луценко.

Напомним, 10 августа Украина подала межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России за нарушения прав украинских политзаключенных. В заявлении были описаны нарушения в отношении 71 политзаключенного на 130 страницах с около 3 000 страниц приложений.

23 августа ЕСПЧ обязал правительство России проинформировать суд о состоянии здоровья украинских политзаключенных Станислава Клиха, Владимира Балуха, Эмира Усейна Куку и Сергея Литвинова. По словам главы Министерства юстиции Украины Павла Петренко, РФ должна до 5 сентября предоставить информацию о состоянии здоровья этих политзаключенных.

28 августа ЕСПЧ зарегистрировал новое межгосударственное заявление Украины против России. Дело касается задержания и судебного преследования украинских граждан по различным уголовным обвинениям; в частности, нарушений прав украинцев, которые незаконно удерживались или удерживаются в оккупированном Крыму и России.