Шотландия может захотеть независимости в случае выхода Великобритании из Европейского союза. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения от Deltapoll, передает Reuters.

Как известно, Шотландия проголосовала против независимости в 2014 году, однако референдум о выходе Великобритании из Евросоюза возобновил дебаты о долгосрочном будущем страны, как одной из четырех составляющих Великобритании наряду с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией. В 2016 году большинство шотландцев проголосовали за сохранение в составе ЕС, тогда как Великобритания в целом проголосовала за выход из блока. Отметим, что Британия должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года.

Опрос показал, что, если британцы выйдут из Евросоюза, 47% шотландцев проголосуют за независимость на следующем референдуме о будущем Шотландии. В то же время 43% проголосуют против, тогда как 10% еще не определились. По данным опроса, если Великобритания останется в составе ЕС, а Шотландия проведет референдум о независимости, результат будет обратным: 43% поддержат независимость Шотландии, тогда как 47% проголосуют против.

В опросе приняла участие одна тысяча человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в Шотландии возобновили дебаты о независимости от Великобритании.