Парламент рассмотрит вопрос снятия депутатской неприкосновенности в октябре или в начале ноября. Об этом заявил гредседатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Отдельным направлением будут изменения в Конституции Украины. Это и вопрос о снятии неприкосновенности. Сейчас комитет подготовил специальное постановление о рассмотрении этих двух инициатив. Потому что Конституционный суд дал "добро" на президентский и депутатский законопроект", - сообщил Парубий.

По его словам, спецпостанова комитета правового комитета будет предусматривать четкие сроки рассмотрения парламентом изменений к Конституции.

"Заключительное рассмотрение, которое требует 300 голосов, должно быть на следующей сессии. Мы с комитетом будем советоваться, когда будет наиболее эффективно поставить рассмотрение. Я думаю, что вопрос неприкосновенности - это примерно октябрь-начало ноября. Это наиболее оптимальный период", - добавил спикер.

Ранее сообщалось, что комитет должен предоставить решение по законопроектам с депутатской неприкосновенности 11 июля.

Также ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что парламент должен проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности на этой неделе.