Вселенский патриархат Константинополя принял решение о том, что имеет право единолично предоставлять томос об автокефалии. Об этом на мероприятиях по случаю начала учебного года заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Вселенский Патриархат принял решение о праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви. И в первую очередь Украине - права на создание Поместной соборной православной Украинской церкви", - отметил Порошенко.

Напомним, накануне в Стамбуле начался Собор Константинопольской церкви, где церковные чиновники рассматривают вопрос об автокефалии для Украины.

Отметим, перед этим сербская церковь попросила вселенского патриарха Варфоломея не давать томос об автокефалии Украине. Сербский патриарх расценил предоставление автокефалии Украинской поместной церкви как рискованный и катастрофический шаг, который может привести к расколу в православии. Кроме того, церковное движение в Украине он сравнивает с процессами в Македонии и Черногории, которые пытаются отойти от Сербской православной церкви.