Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал положить конец доминированию доллара в международной торговле. Об этом сообщает турецкое издание Anadolu.

По словам Эрдогана, система торговли в американских долларах является наибольшей проблемой международной торговли, а курсом манипулируют.

"Необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах", - заявил турецкий президент.

Также, Эрдоган отметил, что главной целью США является нанесение удара по турецкой экономике. Однако благодаря принятым турецким правительством мерам и позиции турецкого народа эта попытка не увенчалась успехом".

Отмечается, что Турция повысила налог на депозиты в иностранной валюте и снизила сбережения в лирах, пытаясь укрепить национальную валюту.

"Не забывайте, если у них есть ихние доллары, у нас есть наши люди, наш бог", - заявил президент Турции и призвал граждан обменивать доллары и евро на национальную валюту.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что представитель турецкого президента Ибрагим Калин заявил, что администрация американского президента Дональда Трампа хочет применить пошлины и санкции, чтобы начать глобальную экономическую войну.