Соединенные Штаты не намерены выделять Пакистану военную помощь, поскольку он продемонстрировал недостаточную вовлеченность в борьбу против террористических группировок. Об этом заявил представитель Минобороны США 1 сентября, передает DW.

В Минобороны США сообщили, что теперь 300 миллионов долларов, предназначавшихся в рамках программы по поддержке Пакистана в борьбе с терроризмом Исламабаду, будут направлены на иные цели.

Как отмечает издание, в конце августа 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты платят миллиарды долларов Исламабаду, который "в то же время принимает террористов".

В январе 2018 года Трамп повторно обвинил Пакистан в "укрытии террористов", отметив, что за последние 15 лет Вашингтон предоставил Исламабаду в общей сложности более 33 милиардов долларов, а в ответ пакистанские власти "не предоставили ничего, кроме лжи и дезинформации".

Напомним, в Пакистане 29 августа тысячи человек вышли на улицы в знак протеста против проведения в Нидерландах конкурса карикатур на пророка Мохаммеда.