Торговые переговоры между Соединенными Штатами Америки (США) и Канадой для поиска альтернативы соглашении NAFTA продолжатся на следующей неделе. Об этом сообщает DPA.

По словам торгового представителя США Роберта Лайтхазера, Вашингтон и Оттава продолжат переговоры в среду, 5 сентября, после четырех дней напряженных переговоров в столице США на этой неделе.

Отмечается, что Мексика и США уже договорились о предыдущей сделке в понедельник, а в последние дни также велись переговоры между Мексикой и Канадой.

Как отметил представитель США, полный текст соглашения между Мексикой и США будет представлена Конгрессу в течение 30 дней.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила журналистам в Вашингтоне, что Канада ищет "хорошей сделки, а не просто соглашения", но признала, что они "еще не договорились".

Отмечается, что в ходе переговоров США и Канада заявили, что сельское хозяйство, в частности молочные субсидии, оказались трудным препятствием для преодоления.

Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, настоял на том, что Оттава не будет подписывать плохую сделку, и что они намерены продолжать управлять цепями поставок молочной продукции.

Оттава также требует надежного механизма разрешения споров, если в будущем возникнут какие-либо проблемы.

Напомним, что ранее Президент США Дональд Трамп заявил Конгрессу о намерении подписать новый договор вместо соглашения о свободной торговле (NAFTA) в течение 90 дней.

Кроме того, ранее сообщалось, что Канада может на этой неделе согласовать торговое соглашение с Соединенными Штатами и Мексикой