Бывший президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса предлагает выдвинуть украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Об этом в Facebook сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

По словам Нищука, Валенса откликнулся на призыв Польской киноакадемии выступить с заявлением в защиту Сенцова. Кроме того, он призвал номинировать украинца на Нобелевскую премию мира.

На сайте Польской киноакадемии опубликовано соответствующее письмо Валенсы. Он отметил, что в годовщину создания движения "Солидарность" встает на сторону украинского режиссера.

"Сенцов поддержал Евромайдан в защиту Украины как части демократической Европы. Он мирно протестовал против аннексии своего родного Крыму, а затем был арестован российскими спецслужбами. Его приговорили к 20 годам заключения по итогам несправедливого судебного разбирательства, несмотря на то, что главный свидетель обвинения отозвал показания как данные под принуждением", - отметил Валенса.

Он также подчеркнул, что более ста дней назад Сенцов объявил голодовку с требованием освободить политзаключенных.

"Я глубоко убежден, что Сенцов воплощает все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, работа на укрепление солидарности между народами и конечная жертва во благо других - все это очень похвальные качества, достойные самого высокого признания свободного мира. По этим причинам я обращаюсь ко всем людям доброй воли, чтобы помочь освободить Олега Сенцова, и я предлагаю номинировать Сенцова на Нобелевскую премию мира", - добавил Валенса.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что архиепископ Климент получил отказ на помилование Олега Сенцова.

До этого стало известно, что российские тюремщики грозятся принудительно кормить Сенцова.