Правительство Германии поддерживает позицию по сохранению транзита газа через территорию Украины, даже после строительства российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщил заместитель посла Германии Вольфганг Биндзайль во время круглого стола комитета ВРУ по иностранным делам относительно методов остановки "Северного потока-2", передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, для немецкого правительства является важным суверенитет Украины, ее территориальная целостность и мир в Украине.

"Говоря о "Северном потоке-2" я знаю, что есть разные точки зрения в Украине. Немецкое правительство продвигает возможность обеспечить транзит газа через Украину даже после строительства "Северного потока-2". Это обсуждалось недавно с президентом Путиным и на всех уровнях", - сообщил Биндзайль.

Он также добавил, что одним из вариантов продвижения позиции Украины в переговорах с российским президентом может стать привлечение иностранных инвесторов.

"Путь, который мы видим: это пригласить иностранных инвесторов в менеджмент для того, чтобы они включились в управление газотранспортных систем Украины. Таким образом, это может усилить позицию Украины в переговорах и ее отношениях с российским президентом", - добавил он.

Биндзайль также отметил, что европейские компании могут видеть коммерческую мотивацию в строительстве "Северного потока-2".

"Я думаю, что немецкое правительство видит геополитические риски и политическую мотивацию российской стороны, которая стоит за этим проектом. Но со стороны европейских компаний нет смысла отрицать коммерческую мотивацию", - добавил он.

Напомним, ранее советник по вопросам европейской интеграции энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамин Шмитт заявлял, что газопровод "Северный поток-2" является реальной угрозой для национальной безопасности в Европе.

По его словам, в Европе сформировалась оппозиция строительству "Северного потока-2", ведь проект может разделить страны ЕС и сделать их зависимыми.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал Европейский союз присоединиться к новых санкций Соединенных Штатов против России, а также заблокировать проект "Северный поток 2", который "подрывает энергетическую политику ЕС".