Госдепартамент Соединенных Штатов Америки (США) опубликовал документ с деталями первого этапа санкций против Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает официальный правительственный журнал Federal Register.

По данным документа, санкции вступят в силу 27 августа и запретят поставки чувствительных технологий российскому госсектору.

Кроме того, в документе отмечается, что санкции вводятся из-за использования Россией ядовитого вещества "Новичок" в Великобритании.

"Госдепартамент определил, что правительство РФ использовало химическое оружие, нарушая международное право, против собственных граждан", - говорится в документе.

Отметим, что РФ отрицает свою причастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в марте этого года.

Отметим, что по закону о контроле химического и биологического оружия, правительство США обязано использовать набор из пяти видов санкций, который включает прекращение предоставления иностранной помощи, прекращение поставки вооружения и финансирования для закупки оружия, отказ в американских госкредитах и запрет экспорта в Россию чувствительных, с точки зрения национальной безопасности США

По данным документа, США решили не использовать весь пакет санкций, а лишь санкции на импорт чувствительных американских технологий.

Запрет коснется российских государственных предприятий, которые больше не будут иметь возможности получать американские товары и технологии, которые обозначены в торговой номенклатуре США как "национальная безопасность".

Напомним, ранее издание Reuters сообщало, что США намерены 27 августа начать новый этап санкций против Российской Федерации.

Напомним, 21 августа США расширили санкции против России. Под ограничительные меры попали россияне Антон Нагибин и Марина Царева. Оба они связанные с петербургской компанией DiveTechnoService ("Дайвтехносервис"), санкции против которой были введены еще в июне за вероятные контакты с российскими спецслужбами.