За четыре года Верховная рада восьмого созыва приняла 39 законопроектов по вопросам социальных гарантий участникам антитеррористической операции (АТО) и членам их семей. Об этом сообщила председатель секретариата комитета Верховной рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и семей погибших Наталия Шамбир, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, в сотрудничестве с волонтерами и общественностью комитету за четыре года удалось адаптировать законодательство Украины к реалиям войны.

"Основные инициативы - это вопрос предоставления правового статуса. Речь идет о статусе лиц с инвалидностью, участника войны, семьи погибшего. И добровольцам и волонтерам предоставлено право на получение одноразовой денежной помощи в связи с получением инвалидности или в результате смерти", - сообщила Шамбир.

Также она добавила, что 34 законопроекта инициировали члены комитета и другие народные депутаты. Еще один законопроект инициированный президентом Украины, и четыре - Кабинетом министров.

Она также отметила, что с января 2019 года в действие вступит закон №2300, который предоставляет право военнослужащим и волонтерам на получение государственной поддержки для профессионально-технического и высшего образования.

Напомним, как сообщила сообщила посол США в Украине Мари Йованович, Министерство по делам ветеранов США поможет Украине реализовать инициативы в направлении поддержки ветеранов войны.

Добавим, 22 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Министерство по делам ветеранов Украины, которое уже создано, должно быть сформировано из участников боевых действий.