Через несколько дней в Киеве состоится заседание специального совещания послов; одним из вопросов, которые будут обсуждаться, станет медицинская реабилитация украинских военнослужащих в других странах. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время Международного волонтерского и ветеранского форума, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я сейчас поеду в Кабмин, подниму те же самые вопросы. Через несколько дней у нас будет заседание специального совещания послов. Там у нас есть отдельная сессия, которая по этим вопросам также. Я предложу министру иностранных дел Павлу Климкину выслушать представителя форума по результатам. Там также выступит (представитель форума ветеранов, - ред.) перед послами, которые в принципе должны знать о деталях, которые важны", - сообщил Чалый.

Чалый также отметил, что вопрос отправки украинских военнослужащих на прохождение медицинской реабилитации в Соединенных Штатах должен быть решен до октября. Ведь на сегодняшний день в США не проходит реабилитацию ни один ветеран АТО.

"Только что я разговаривал с министром обороны Степаном Полтораком и начальником генерального штаба Муженком. Задал им несколько вопросов, информирую и вас. Есть возможности принимать (в США - ред.) далее на реабилитацию тяжелых раненых. Но эти возможности пока не используются. Сегодня в том госпитале нет наших ни одного, а мест - 15. Ни одного. Если мы не используем эти возможности в этом году, эти средства нам закроют. Если решения не будет до октября, то мы потеряем эту программу на следующий год. А мы очень долго работали совместно, чтобы в конгрессе пробить этот вопрос", - добавил посол.

Чалый также отметил, что пока не видит понимания в важности программы реабилитации бойцов со стороны Министерства здравоохранения.

"Я буду немного откровенным, но я не чувствую понимания необходимости продолжения программы реабилитации в Америке со стороны Минздрава. Мы с госпожой Уляной Супрун много раз говорили об этом. Она абсолютно уместно говорит о том, что надо создавать в Украине все возможности. Я это поддерживаю. Но для нас это не только программа реабилитации, а программа, которая объединяет два народа", - добавил он.

Напомним, 22 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Министерство по делам ветеранов Украины должно быть сформировано из участников боевых действий.