Украинское правительство на заседании 22 августа утвердило новые нормы проведения государственной аттестации заведений высшего образования в части научной и научно-технической деятельности. Соответствующее постановление есть в распоряжении РБК-Украина.

Согласно решению Кабмина, теперь будут оценивать научную деятельность не вуза в целом, а его отдельных научных направлений. Такими направлениями будут: аграрные науки и ветеринария; военные науки и национальная безопасность; гуманитарные науки и искусство; общественные науки; биология и охрана здоровья; математические науки и естественные науки; технические науки.

Аттестационная оценка будет определяться по 100-балльной шкале. В ней будут учитываться следующие показатели: кадровый состав, финансирование, количество статей в научных изданиях; количество научных изданий, учредителем (соучредителем) которых является университет; количество работников заведения.

По результатам оценки каждое научное направление вуза будут относить к одной из трех групп - А, Б, В - или признавать таким, которое вообще не прошел аттестацию. В группе А будут направления, исследования которых имеют важное государственное или мировое значение, выполняются на мировом уровне; в группе Б - имеющие важное значение для отдельных отраслей экономики, национальной безопасности, других сфер, выполняются на высоком профессиональном уровне; в группе В - имеющие значение для образовательного процесса в университете, которые выполняются на удовлетворительном профессиональном уровне.

Аттестация будет проводиться не менее одного раза в 5 лет, однако не ранее чем через год для реорганизованного вуза или не ранее чем через 3 года для ново созданного.

 

Фото: постановление Кабмина

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Министерство образования и науки изменило условия поступления в магистратуру на специальности "Право" и "Международное право".

Кроме того, Минобразования зафиксировало в этом году наименьшее количество выпускников школ.