ХАМАС настроен на прорыв блокады палестинского анклава, введенной Израилем в 2006 году. Об этом заявил Глава политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания, передает "Анадолу".

Хания считает, что блокада Газы значительно ослабла благодаря акциям под лозунгом "Великое возвращение", проходящим на границе с Израилем. Сейчас глава политбюро акцентирует внимание на процессе переговоров и диалоге, которые проходят под наблюдением ООН и многих арабских стран.

По мнению главы ХАМАС, у плана Трампа по мирному урегулированию на Ближнем Востоке нет будущего.

Также Хания подчеркнул, что палестинские группировки на переговорах в Каире обсуждают пути снятия блокады с Газы и примирение ФАТХ и ХАМАС для защиты прав палестинцев. Именно единство между палестинскими группировками и поддержка арабских стран помогут в "борьбе с израильской оккупацией".

Напомним, как стало известно 19 августа 2018 года, Израиль закрыл единственный пункт пропуска на границе с сектором Газа - КПП Эрез.

Ранее РБК-Украина сообщало, что 10 августа Израиль и исламистская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, договорились о перемирии. Позже в этот же день в результате ракетного удара военных Израиля по сектору Газа пострадали 18 человек. Ракетный удар армии Израиля разрушил культурный центр. В этот район упало четыре ракеты. 

Армия обороны Израиля в своем Twitter написала, что ударила по сектору Газа лишь после того, как по их территории боевики ХАМАС нанесли удар. 

Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что добьется от палестинского движения ХАМАС полного прекращения огня.