Чиновники Министерства финансов США отчитались перед сенатом о ходе реализации санкционной программы в отношении России. В ведомстве заявили, что санкции эффективны и наносят реальный ущерб тем, кто подпал под их действия, передает пресс-служба Минфина США.

"Наши усилия, объединенные с партнерами в правительстве США и во всем мире, направлены ясным пониманием угрозы, которую Россия представляет для США, наших друзей и союзников", - заявила замминистра финансов Сигал Манделкер, добавив, что санкции в отношении России - "среди самых активных и эффективных".

По ее словам, за период с января 2017 года под различные санкции OFAC подпали двести российских юридических и физических лиц, сказала замминистра, выделив "Рособоронэкспорт", "ЕвроСибЭнерго", "Сургутнефтегаз", Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Кирилла Шамалова, Алексея Миллера, Андрея Костина, Андрея Акимова, Николая Патрушева, Владимира Колокольцева. Введение санкций сделало их, по выражению Манделкер, "радиоактивными". Заморожены активы фигурантов "черного списка" на "сотни миллионов долларов".

Помощник министра Маршалл Билингсли заявил, что влияние решений о введении санкций от 6 апреля проявилось сразу же, в частности, согласно публичным оценкам, совокупное состояние 27 богатейших людей России упало на 16 млрд долларов за один день, торгуемые в Москве акции пережили самое глубокое падение за 4 года, а рубль ослабел до минимума с конца 2016 года.

Также в США считают, что из-за геополитической неопределенности страдают иностранные инвестиции в Россию.

Напомним, США сегодня ввели санкции против двух россиян, одной российской и одной словацкой фирмы в рамках американской программы, направленной против злонамеренной кибердеятельности.