Соединенные Штаты Америки (США) во вторник, 21 августа, ввели санкции против двух россиян, одной российской и одной словацкой фирмы в рамках американской программы, направленной против злонамеренной кибердеятельности. Об этом передает Reuters.

Под ограничительные меры попали российские граждане Антон Александрович Нагибин и Марина Игоревна Царева. Оба они связанные с петербургской компанией DiveTechnoService ("Дайвтехносервис"), санкции по которой были введены еще в июне за предполагаемые контакты с российскими спецслужбами.

В список санкций была добавлена еще одна петербургская компания, занимающаяся подводным снаряжением - Vela Marine.

Кроме россиян и российских компаний в список санкций попала и одна компания из Европы - словацкая LACNO s.r.o. В списке OFAC указано, что эта компания также связаная с "Дайвтехносервисом".

"Дайвтехносервис", согласно данным на сайте компании, специализируется на всех видах водолазного оборудования, средства обеспечения водолазных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ, водолазном снаряжении.

Также новые ограничения введены в отношении шести судов, которые передавали нефть КНДР.

Речь идет о российских судоходные компании "Приморье" и "Гудзон", а также суда "Нептун", "Белла", "Севастополь", "Партизан", "Богатырь".

Напомним, что Великобритания намерена призвать Евросоюз к усилению санкций против России.

Также президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть отмену санкций против России только в случае, если Кремль начнет делать шаги для сотрудничества с США по Сирии и Украине.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки в течение нескольких недель будут готовы санкции против завершения строительства российского трубопровода "Северный поток-2".