Правительство Латвии будет оказывать финансовую поддержку предприятиям, которые готовы трудоустраивать лиц старше 50 лет. Соответственные изменения к законодательству принял Кабинет министров Латвии во вторник, 7 августа, передает Delfi.

Сообщается, что целью программы является поддержать людей старше 50 лет, которые подвержены самому высокому риску безработицы.  Ранее такая программа была рассчитана лишь для предприятий, работающих в отраслях с большой долей трудоустроенных людей старшего поколения.

"На конкретном предприятии должно было работать не менее 30% сотрудников в этой возрастной группе, а также учитывались дополнительные критерии, например, малоквалифицированная работа и т. д.", - указано в сообщении.

Как сообщают в Министерстве благосостояния, теперь же эти ограничения будут устранены, и в программу собираются вовлечь больше работодателей, в том числе из частных предприятий.

В связи с принятием такого решения, работодатели могут рассчитывать на такие льготы как информационная поддержка, финансовые дотации (например, для приспособления рабочих мест и различных обучающих курсов), мероприятия по улучшению здоровья людей старше 50 лет (например, обеспечение занятий по лечебной гимнастике, массаж и другие).

Напомним, как сообщили в МВД Латвии 18 июля 2018 года, в ближайшее время в стране планируют создать интернет-портал, на котором можно будет проверять достоверность новостей.