Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что Украина имеет очень сильную поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки (США). Об этом сообщает пресс-служба ВР.

"Председатель Верховной рады заявил, что Украина имеет очень сильную поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки", - сказано в сообщении.

Парубий, открывая заседание согласительного совета в понедельник, сообщил, что на прошлой неделе находился с рабочим визитом в США, где встретился со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном.

"Мы обсудили механизмы противодействия строительству трубопровода "Северный поток-2", а также создание международного регионального центра по противодействию московской агрессии", - отметил председатель парламента.

Он считает важным то, что в этой поездке приняли участие спикеры пяти стран - Грузии, Литвы, Молдовы и вице-спикер Сената Польши.

"Эта делегация продемонстрировала, что страны, которые находятся на передовой в борьбе против российской агрессии, стоят одним фронтом как щит Европы и всего свободного мира", - сказал председатель ВР.

Парубий подчеркнул, что "уже вскоре мы можем быть свидетелями подписания резолюции по поддержке наших стран, а также резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа".

"Я уверен, если Конгресс примет это решение, это будет волной, после которой другие страны будут принимать идентичные решения, и это будет важный момент не только празднования исторической памяти, а совместные усилия, чтобы никогда такая трагедия не повторилась нигде в мире", - сказал он.

Напомним, ранее Парубий выразил надежду, что Конгресс США примет до конца года резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа.