Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную раду Украины на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов. Об этом Гройсман сообщил в Facebook.

"Подписал представление в Верховную раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка", - написал он.

Гройсман отметил, что Данилюк "после спровоцированного им конфликта на заседании правительства позволил себе действия, которые несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров".

"Распространение искаженной информации среди наших международных партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты. К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление", - добавил он.

Кроме того, Гройсман отметил, что вопрос смены главы Министерства финансов должен быть решен безотлагательно.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности Министра финансов Александра Данилюка. После спровоцированного...

Опубликовано Volodymyr Groysman 6 июня 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что вопрос об отставке министра финансов возник после того, как Данилюк написал письмо послам G7.

"Это произошло перед официальным визитом председателя правительства в Брюссель. Премьер едет с политическим диалогом в ЕС, есть целый ряд политических вопросов. Мы приезжаем, а нам говорят, что ваш министр написал письмо, мол, и там плохо, и здесь", - сообщал министр Кабинета министров Александр Саенко.