Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй обсудили мобилизацию международного сообщества в противостоянии агрессивной политике России в контексте подготовки к саммиту Большой семерки, который состоится 8-9 июня в Канаде. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Порошенко отметил необходимость усиления международного давления на Россию с целью полного выполнения ею Минских договоренностей.

"Собеседники подчеркнули важность продолжения и усиления санкций против РФ, в частности в контексте строительства ею незаконного керченского моста с оккупированным Крымским полуостровом", - также говорится в сообщении.

Порошенко и Мэй выразили полную поддержку заключения, обнародованного группой по расследованию катастрофы самолета MH-17, и назвали его очередным доказательством российской агрессии.

Также в ходе беседы речь шла об усилении международного давления на Кремль для освобождения украинских заложников и политических заключенных.

Кроме того, обсудили пути расширения двустороннего сотрудничества в области безопасности и в оборонной сфере.

Напомним, 23 мая президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом отметил важность ускорения процесса переговоров, которые касаются заключения соглашения между Украиной и Турцией о свободной торговле.