Украина из-за агрессии Российской Федерации ввела санкции против 756 юридических и 1 748 физических лиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Согласно решению СНБО Украины от 2 мая 2018 года санкции применены к 756 юридическим и 1748 физическим лицам. В санкционный список внесены лица, связанные с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых правительства США и стран ЕС применили ограничительные меры", - говорится в сообщении.

Как отмечается, президент Украины Петр Порошенко своим указом №126 ввел в действие соответствующее решение СНБО.

Сообщается, что в дополнение к уже действующим санкциям, в перечень физических лиц внесены также причастные к совершению противоправной деятельности на временно оккупированной территории Крыма; причастные к противоправным действиям в отношении украинцев россияне (следователи, судьи, работники правоохранительных органов); представители оборонно-промышленного комплекса РФ. Кроме того, санкции применены в отношении юридических лиц, причастных к поддержке военной агрессии РФ, создания угроз информационной и кибербезопасности Украины.

В частности, персональные санкции применены к отдельным российских олигархам и военным из ЧВК "Вагнера".

Напомним, ранее сообщалось, что "РИА Новости Украина" внесли в перечень санкций против России.